Неприятный сюрприз: налог на имущество вырастет в разы.

Неприятный сюрприз: налог на имущество вырастет в разы.

В предыдущих статьях мы уже рассказывали о массовом переходе регионов на исчисление налога на недвижимость, используя в качестве налоговой базы кадастровую стоимость объектов недвижимости.

Неприятный сюрприз уже ожидает жителей столицы нашей родины.

Осенью текущего года придут уведомления с расчетом налога на имущество. В некоторых районах города он может вырасти в разы. Теперь он рассчитывается от кадастровой стоимости, которая, как отмечают эксперты, должна быть приближена к рыночной, но на практике часто превышает ее. Расходы на содержание квартир в центре Москвы могут оказаться некоторым не под силу.

Полная сумма налога может вырасти в два, три, а в некоторых случаях и в десять раз. Введение его будет поэтапным : по 20% в год. Полную стоимость нужно будет заплатить в 2020 году. Например, налог на трехкомнатную «сталинку» площадью 71 квадратный метр возле метро «Фрунзенская» в итоге составит 46 тысяч рублей, и это с учетом вычета на 20 квадратных метров, который распространяется на каждый объект. Как подсчитали специалисты в области недвижимости, в этом году за такую квартиру нужно будет заплатить 9 200, затем каждый год платеж будет расти,.

 

Кадастровую стоимость можно оспорить в суде или досудебном порядке. Для этого придется потратиться на переоценку. Столичные эксперты посчитали, что на такую процедуру потребуется от 30-50 тысяч рублей и выше.

Пенсионеры — собственники недвижимости — могут не платить налог на имущество. Для этого нужно подать соответствующее заявление в ФНС. Однако такое право распространяется лишь на один вид собственности, то есть, если у пенсионера есть две квартиры, то одна из них все же облагается налогом. Заплатить имущественный сбор необходимо до 1 декабря.

Расчёт налога на основе кадастровой стоимости имущества на территории Волгоградской области планируется ввести в 2017 году.

Правда необходимой нормативной базы для этого до последнего времени не было. Но уверены что эту проблему оперативно решат.

Если Вы в ближайшее время собираетесь продать квартиру, купленную менее трех лет назад, то Вам необходимо снизить кадастровую стоимость квартиры, чтобы не уплачивать лишние налоги на прибыль с продажи, рассчитываемые именно от кадастровой стоимости. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Комиссию при Росреестре или в суд с административным исковым заявлением.

Для грамотного проведения дела вам необходимы специалисты, способные решить задачи правильной оценки рыночной стоимости, сбора необходимой документации, составления соответствующего заявления.

С большой долей вероятности можно предположить, что в результате оспаривания кадастровой стоимости в текущем году, рыночная стоимость вашего имущества будет принята за кадастровую при массовой оценке объектов недвижимости в нашем регионе. Поэтому предлагаем подумать собственникам дорогостоящего жилья о снижении кадастровой стоимости.

Сделаете дело сейчас, у Вас отпадет надобность оспаривать кадастровую стоимость имущества на пике спроса на данную услугу в будущем.

Приглашаем Вас на консультацию в наш офис, расположенный по адресу: г.Волгоград, проспект Ленина, д. 56А, 2эт., офис 3. (деловой центр «Premier Building»,  рядом с ТЦ «Europa City Mall»). Связаться с нашими специалистами можно по номерам контактных телефонов 500-119 и 500-919.

Желаем Вам успехов и рады помочь!

ООО «Агентство Правовых Решений»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *