Не решился оспаривать кадастровую стоимость имущества? Получи второй шанс!

Не решился оспаривать кадастровую стоимость имущества? Получи второй шанс!

Кадастровая стоимость земли или недвижимости определяется без участия граждан: орган местной власти на конкурсной основе выбирают исполнителя услуг по оценке кадастровой стоимости земли в субъекте. Исполнитель использует методы массовой оценки, что зачастую приводит  к необоснованному завышению кадастровой стоимости объектов недвижимости.

При этом, сейчас законом предусмотрено, что в случае изменения кадастровой стоимости решением комиссии при Росреесте или судом, пересчет налоговых и иных  выплат будет осуществлен с начала налогового периода в котором произошло такое изменение (т.е. если Вы не оспорите кадастровую стоимость Вашей недвижимости в текущем году, а займетесь этим в следующем году (в новом налоговом периоде), то и платежи будут пересчитаны с начала нового налогового периода).

Депутаты  Законодательного Собрания Вологодской области решили, что эти правила несправедливы, особенно, когда имеется в виду налог на землю в сельской местности. Налогоплательщики из глубинки не всегда имеют возможность оперативно получить информацию о кадастровой стоимости своего участка  и предложили внести изменения в п. 15 ст. 378.2, п. 1 ст. 391 и п. 2 ст. 403 Налогового кодекса РФ, согласно которым при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости, новые сведения о ней, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором кадастровая стоимость была применена для расчета суммы налога, подлежащего уплате налогоплательщиком.

Таким образом, если изменения вступят в силу, любой собственник недвижимости (правопользователь, правообладатель) сможет, оспорив кадастровую стоимость недвижимости в 2018 году, получить пересчет налоговых и иных платежей с начала 2016 года — дата утверждения результатов кадастровой оценки в Волгоградской области.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Подождем – увидим.

 

Желаем Вам удачи и рады будем помочь!

ООО «Агентство Правовых Решений»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *