парковочные места узаконят как объекты недвижимости

Парковки хотят узаконить как объекты недвижимости!

Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости – площадка, т. е. не ограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов.

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовить и внести в Госдуму соответствующий законопроект. В конце апреля законопроект будет внесен в правительство. Принятие закона позволит вовлекать в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права, комментирует представитель Минэкономразвития.

После вступления закона в силу можно будет не оформлять долю в праве, а регистрировать право собственности на конкретный объект – парковочное место и на часть помещения, занимаемого торговым объектом.  В связи с этим упростится оборот данных объектов, их будет легче продать, подарить, передать по наследству.

Пока же, согласно действующему законодательству, машино-места, расположенные на цокольных этажах многоквартирных домов, являются их неотъемлемой частью и приравниваются к общедомовой собственности. Однако на практике застройщики очень активно продают машино-места всем желающим по договору уступки права, настаивая, что парковочное пространство относится к нежилым помещениям. Сейчас покупки-продажи парковочного пространства являются огромным теневым рынком, который никак не зарегулирован государством.

На настоящий момент российским законодательством не предусмотрена регистрация права собственности на парковочное место как на отдельный объект недвижимости. Основное препятствие — статья 130 ГК РФ, которая в действующей редакции не признает парковочное место самостоятельным объектом недвижимости, право на которое может быть зарегистрировано в ЕГРП. В связи с этим регистрация права собственности на парковочные места как на отдельный объект недвижимости возможна только после внесения изменения в действующие нормативные акты, прежде всего в Гражданский кодекс.

Уже в конце этого года машино-места, находящиеся в цокольных этажах многоэтажек, можно будет официально внести в реестр объектов недвижимости.

Это позволит расширить налоговую базу, так как каждый новый объект недвижимости будет облагаться соответствующим налогом, величина которого напрямую зависит от его кадастровой стоимости. А вот какой удельный показатель кадастровой стоимости предполагается использовать для такого объекта как «площадка», в Минэкономразвития и Росреестре не уточнили.

Как говориться, сюрприз будет!

Мы продолжим следить за дальнейшим развитием событий вокруг этого интересного события.

Будем рады помочь Вам в оспаривании кадастровой стоимости любых объектов недвижимости.

Агентство Правовых Решений желает Вам успеха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *