Каким образом рассчитывается налог на недвижимое имущество? Как в будущем можно будет оспорить кадастровую стоимость?

из какой базы рассчитывается налог на недвижимое имущество? Как в будущем можно будет оспорить кадастровую стоимость?

Каким образом рассчитывается налог на недвижимое имущество? Как в будущем можно будет оспорить кадастровую стоимость?

Многих уже успели удивить цифры расчетов налоговых платежей за землю, а также арендной платы за земельные участки, что повлекло волну оспаривания кадастровой стоимости земельных участков, от которой они считаются.

Вслед за земельными участками, с 2016 года налог за объекты капитального строительства (ОКС) также будет рассчитываться от кадастровой стоимости. В мае этого года во многих регионах России ФНС приступит к печати и рассылке налоговых квитанций за квартиры, дома, дачи и гаражи, рассчитанные на основании кадастровой стоимости.

Вопросы оценки ОКС и земельных участков продолжают волновать их собственников. Поэтому Правительство сейчас готовит проект закона, который призван снять эти озабоченности.

Напомним, с 2015 года регионы получили право переходить на уплату налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой оценки имущества. По мнению руководителя Министерства финансов Антона Силуанова, это более справедливая стоимость по сравнению с оценкой БТИ. При переходе на новый порядок снижается и ставка налога — она составляет 0,3 процента кадастровой стоимости. При этом налог на имущество не может увеличиваться больше чем на 20 процентов в год.

Так как он поступает в местные бюджеты, органы местного самоуправления могут сами предоставлять свои льготы (что очевидно бессмысленно, так как и сейчас муниципальные власти могут устанавливать справедливый  размер налоговой ставки, однако не используют это право, а назначают ее максимальную величину, ограниченную федеральным законодательством).

По мнению Главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, в настоящем виде у налога на недвижимость есть несколько рисковых зон. Некоторые из них он озвучил. Так, до сих пор размыта ответственность: оценивают (рыночную стоимость) независимые оценщики, заказывают (оценку кадастровой стоимости) регионы, а экспертизу проводят саморегулируемые организации (СРОО). Это не способствует «прозрачности» оценки. Еще одна проблема касается периодической оценки, раз в три-пять лет: в итоге не учитываются изменения на рынке недвижимости.

В свою очередь выразим мнение о том, что именно для этого и предусмотрена возможность оспаривания кадастровой стоимости недвижимого имущества всеми заинтересованными сторонами. Ничто не мешает заинтересованным органам муниципалитетов оспорить внесенную в ГКН рыночную стоимость на любой объект недвижимости в случае ощутимого роста цен на недвижимость. Естественно, соблюдая установленную законом процедуру оспаривания.

Очевидно, предупреждая волну вопросов изумленных граждан и многочисленные споры о том, кто же виноват в несправедливых результатах, Минэкономразвития предложило масштабное реформирование всей отрасли кадастровой оценки.

Чиновники ведомства решили, что определять базу имущественного налога следует государству, а независимых оценщиков исключить из процесса полностью (кадастровую оценку проводили на протяжении последних лет коммерческие компании, которые выиграли конкурс от Росреестра. Некоторые объекты оказались переоцененными. Их кадастровая оценка не соответствует реальной рыночной стоимости, чаще всего цена объекта завышена. Налицо проблема качества проведенных работ.) — соответствующий проект закона уже внесен в правительство. Предполагается, что создание оценочных государственных бюджетных учреждений (ГБУ) на уровне регионов в будущем убережет граждан от несправедливого налогообложения или, как минимум, сузит круг ответственных.

Они будут определять кадастровую стоимость, работать с собственниками и рассматривать их жалобы. При этом сведения об оценке будут размещаться в специальном ресурсе. Поскольку возможны различные колебания цены недвижимости, будет разрешена внеплановая кадастровая оценка.

Закон обсужден с экспертным сообществом, внесен в правительство, и скорее всего в весеннюю сессию он будет принят. Об этом свидетельствует единодушие глав всех заинтересованных министерств и ведомств, а также заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что в целом ситуация находится под контролем.

При этом не каждому гражданину по карману затраты на оспаривание кадастровой стоимости — оплату отчета об оценке, последующую экспертизу отчета об оценке и иные расходы.

Как же снизить затраты на данную процедуру?

Можно скооперироваться с соседями и заказать один отчет на все участки и распределить издержки поровну. Такие прецеденты уже есть. Однако необходимо еще найти лояльного оценщика.

Другой вариант корректировки кадастровой стоимости – обращение в компетентные органы с заявлением об устранении ошибки, вследствие чего, исполнителю  по кадастровой оценке поручается провести перерасчет в рамках его гарантийных обязательств, исправленные данные передаются в государственный кадастр недвижимости и сумма налога корректируется.

Для выбора верного решения необходимо обратиться к специалисту, который досконально знает все нюансы это нелегкого дела. Обратившись в Агентство Правовых Решений, Вы получите консультацию опытного специалиста и не потеряете драгоценного времени.

Приглашаем Вас на консультацию в наш офис, расположенный по адресу: г.Волгоград, проспект Ленина, д. 56А, 2эт., офис 3. (деловой центр «Premier Building»,  рядом с ТЦ «Europa City Mall»). Связаться с нашими специалистами можно по номерам контактных телефонов 500-119 и 500-919.

Желаем Вам успехов и рады помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *