Для чего оспаривают кадастровую стоимость квартир и иного недвижимого имущества

Порядок определения размера налога на объекты недвижимости на основе кадастровой стоимости имущества. Как это будет происходить?

В 2014 году в налоговом законодательстве РФ произошли серьезные изменения, касающиеся уплаты налога на имущество физических лиц. В настоящую редакцию Налогового кодекса РФ включена глава 32, устанавливающая новый порядок определения размера налога на объекты недвижимости — от кадастровой стоимости имущества, а не инвентаризационной, как раньше.

Под налогообложение попадают находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также машиноместа и объекты незавершенного строительства.

В предыдущих статьях мы уже рассказывали о массовом переходе регионов на исчисление налога на недвижимость, используя в качестве налоговой базы кадастровую стоимость объектов недвижимости.

С текущего года, вслед за земельными участками, налог за объекты капитального строительства (ОКС) также будет рассчитываться от кадастровой стоимости. В мае этого года во многих регионах России, но не во всех!, ФНС приступит к печати и рассылке налоговых квитанций за квартиры, дома, дачи и гаражи, рассчитанные на основании кадастровой стоимости.

Каждый муниципалитет вправе самостоятельно устанавливать дифференцированные налоговые ставки, в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, места нахождения, а также вида территориальных зон, в границах которых расположено имущество.

В Волгоградской области данное решение пока не принято. Расчет налога за 2015 год будет производиться по старинке, от инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора в размере 1,329.

 

Расчёт налога на основе кадастровой стоимости имущества на территории Волгоградской области планируется ввести в 2017 году.

 

Главой 32 Налогового кодекса РФ установлены базовые ставки по налогу: 0,1 процента от кадастровой стоимости жилых домов и помещений, незавершенных жилых домов, гаражей и машиномест, а также в отношении хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Ставка по иным объектам не должна превышать 0,5 процента от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Налоговый кодекс РФ предусматривает применение различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. Если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.метров общей площади этой квартиры. Для комнаты это 10 кв. метров, для жилого дома, в том числе расположенного на садовом, дачном участке – 50 кв. метров. Это значит, что с квартиры с общей площадью 45 квадратных метров собственник будет платить налог только за 25 кв. метров.

Льготы по налогу на имущество сохранятся для определенного перечня категорий лиц. Но есть ограничение: от налогообложения освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика (раньше количество объектов в собственности одного льготника не ограничивалось).

К примеру, если пенсионер имеет две квартиры, то он имеет право выбрать ту, что дороже, и заявить льготу именно на неё, а по второй квартире платить по обычной схеме. Или, если пенсионер владеет гаражом и двумя квартирами, то налогом будет облагаться только одна квартира.

В случае, если кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной, законодательством предусмотрен постепенный переход к уплате полной суммы налога посредством применения понижающих коэффициентов. Переходный период будет проходить в течение первых 4 налоговых периодов – 4 лет.

При всем этом возможно следует ожидать значительного роста суммы налога. Однако при необходимости, есть возможность уменьшить сумму налога, оспорив кадастровую стоимость имущества и установив в качестве нее рыночную стоимость имущества.

Приглашаем Вас на консультацию в наш офис, расположенный по адресу: г.Волгоград, проспект Ленина, д. 56А, 2эт., офис 3. (деловой центр «Premier Building»,  рядом с ТЦ «Europa City Mall»). Связаться с нашими специалистами можно по номерам контактных телефонов 500-119 и 500-919.

Желаем Вам успехов и рады помочь!

«Агентство Правовых Решений»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *