Для чего оспаривают кадастровую стоимость квартир и иного недвижимого имущества

Принципы формирования размера арендной платы за пользование земельным участком в Волгоградской области.

Принципы формирования размера арендной платы за пользование земельным участком в Волгоградской области.

 

В соответствии с п. 5 ст. 65 ЗК РФ ст. 375390402 НК РФ, главой III.1 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

Под иными случаями можно понимать определение размера арендной ставки за пользование земельным участком или его выкупной стоимости (прим. авт.)

В силу п. 2 ст. 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определённых п. 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8.04.2000 года № 316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, согласно которым государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования (п. 4 Правил).

Пунктом 3 ст. 66 ЗК РФ предусмотрено, что в случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Таким образом, законодательство, подлежащее применению к спорным правоотношениям, не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельных участков, внесённой в государственный кадастр недвижимости, посредством указания их рыночной стоимости, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельных участков и законность нормативного акта о её утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.

Определение рыночной стоимости земельного участка посредством проведения оценки объекта недвижимости с предъявлением отчета, содержание и оформление которого соответствуют требованиям, установленным статьей 11 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки, и последующее за этим внесение рыночной стоимости в государственный кадастр недвижимости (ГКН) может обеспечить существенное снижение кадастровой стоимости земельного участка, что приведет к уменьшению размера платежей за землю.

Порядок расчета арендной платы за земельные участки установлен Постановлением администрации Волгоградской области от 22 августа 2011 года N 469-п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ БЕЗ ТОРГОВ (с изменениями).

Размер арендной платы за пользование земельными участками рассчитывается в соответствии с пунктом 1.5 и разделами 2, 3 настоящего Порядка с учетом следующих коэффициентов:

коэффициент вида функционального использования земельных участков — рассчитывается от кадастровой стоимости земли для данного вида использования в соответствии с принятой при проведении государственной кадастровой оценки земель классификацией и устанавливается согласно приложению 1;

 

коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель населенных пунктов, — устанавливается нормативными правовыми актами муниципального района (городского округа) Волгоградской области по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области по форме согласно приложению 2 и не может быть ниже 1;

 

коэффициент дифференциации по видам деятельности арендатора земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения — устанавливается нормативными правовыми актами муниципального района (городского округа) Волгоградской области по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области по форме согласно приложению 3 и не может быть ниже 1;

 

коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, — устанавливается нормативными правовыми актами муниципального района (городского округа) Волгоградской области по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области по форме согласно приложению 4 и не может быть ниже 1;

 

коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель особо охраняемых территорий и объектов, — устанавливается нормативным правовым актом комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области по форме согласно приложению 5 и не может быть ниже 1;

 

коэффициент категории арендатора земельного участка из земель населенных пунктов — устанавливается нормативными правовыми актами муниципального района (городского округа) Волгоградской области по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области по форме согласно приложению 6 и не может быть выше 1;

 

коэффициент категории арендатора земельного участка из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения — устанавливается нормативными правовыми актами муниципального района (городского округа) Волгоградской области по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области по форме согласно приложению 7 и не может быть выше 1;

 

коэффициент категории арендатора земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения — устанавливается нормативными правовыми актами муниципального района (городского округа) Волгоградской области по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области по форме согласно приложению 8 и не может быть выше 1.

 

Значения коэффициентов с учетом видов использования земельных участков и значения коэффициентов с учетом категорий арендаторов, применяемых при определении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в городском округе город-герой Волгоград, устанавливаются нормативным правовым актом комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

 

В случае если нормативными правовыми актами не установлены значения коэффициентов категории арендаторов земельных участков, для расчета арендной платы значения данных коэффициентов принимаются равными 1.

 

О том, с какого срока пересчитывается арендная плата при изменении кадастровой стоимости, мы расскажем в следующей публикации.

 

Желаем Вам успеха и рады помочь в оспаривании кадастровой стоимости.

 

ООО «Агентство Правовых Решений».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *